img

img

пятница, 5 января 2018 г.

Рождество Христово 2018: традиции и приметы

05 января 2018 10:10 по материалам: Подробности автор: Мария Майорова 5440
Фото: Рождество Христово 2018Фото: Рождество Христово 2018
7 января весь православный мир отмечает Рождество Христово. Этот праздник имеет свои традиции и обычаи, о которых вы узнаете в нашем материале.
Традиции празднования Рождества в Украине
Традиционно Рождеству предшествует длительный сорокадневный рождественский пост, который начинается 28 ноября и заканчивается 7 января.
Рождественский пост установлен для того, чтобы к Рождеству люди физически и духовно очистились покаянием, молитвами и воздержанием от еды, страстей, пороков, обид, зла и других грехов.
Перед Рождеством Христовым 6 января украинский народ садиться за щедрый, но постный стол. Одна из главных традиций празднования Рождества - Святой Вечер. После наведения порядков в доме украинцы готовят двенадцать праздничных блюд в честь двенадцати апостолов.
Главным и ритуальным рождественским блюдом является кутья, которая представляет собой пшеничную или ячменную кашу, смешанную с изюмом, маком медом и орехами. Также на столе обязательно должен стоять узвар.
Во время ужина за столом ни в коем случае нельзя ругаться, спорить и сквернословить. На Рождество все члены семьи должны быть дома, дети должны помогать старшим в предпраздничных приготовлениях. Завтракать и обедать 6 января не принято, легкий перекус позволен только детям.
Садиться за рождественский стол необходимо с появлением первой звезды. Святой Вечер начинается молитвой и зажжением рождественской свечи. В компании всей семьи, в том числе и младенцев, хозяин дома благословляет ужин.
Утром 7 января люди радостно здороваются фразой "Христос родился!", а в ответ слышат – "Славим его!". В этот день принято ходить в церковь на праздничную молитву, а также ходить в гости к родственникам. В первый день Рождества заканчивается пост, и люди могут есть мясные и другие сытные блюда.
Также основной традицией на Рождество остаются - колядования.
Приметы
  • Если в Сочельник метель - лето будет ранним.
  • Если небо чистое и звездное - год будет урожайным.
  • Если утром на Рождество выпал снег - год будет прибыльным.
  • Если погода теплая - весна будет поздней и холодной.


Комментариев нет:

Отправить комментарий